2025MBA報考測評申請中......
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。
導讀:來源:社科賽斯邏輯名師孫江媛,嚴禁商業用途、轉載,侵權必究
《往期回顧》 決勝MBA邏輯考點(二):負命題、矛盾關系
決勝MBA邏輯考點(一):推理規則、等價轉換
決勝MBA邏輯考點(三):真假不確定 N真N假
1 模態命題+直言命題(常規)
2008-1-58.人都不可能不犯錯誤,不一定所有人都會犯嚴重錯誤。
如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?
A.人都可能犯錯誤,但有的人可能不犯嚴重錯誤。
B.人都可能犯錯誤,但所有的人都可能不犯嚴重錯誤。
C.人都一定會犯錯誤,但有的人可能不犯嚴重錯誤。
D.人都一定會犯錯誤,但所有的人都可能不犯嚴重錯誤。
E.人都可能犯錯誤,但有的人一定不犯嚴重錯誤。
【正確答案】C
【題型歸類】形式邏輯——直言、模態命題
題干信息:
都(不可能)不犯錯
= 都(必然不)不犯錯【不可能=必然不】
=人都必然犯錯誤【同義轉換】
= 人都一定犯錯誤【同義轉換】
(不一定)所有人都會犯嚴重錯誤
=(可能不)都犯嚴重錯誤【不一定=可能不】
=可能(不都)犯嚴重錯誤【不所有都=不都】
=可能(有的不)犯嚴重錯誤【不都=有的不】
=有的人可能不會犯嚴重錯誤【語序調整】
C選項:與上述推理結果一致,正確
故正確答案為C選項。
2 模態命題+直言命題(有難度)
2006-1-46.一把鑰匙能打開天下所有的鎖。這樣的萬能鑰匙是不可能存在的。
以下哪項最符合題干的斷定?
A.任何鑰匙都必然有它打不開的鎖。
B.至少有一把鑰匙必然打不開天下所有的鎖。
C.至少有一把鎖天下所有的鑰匙都必然打不開。
D.任何鑰匙都可能有它打不開的鎖。
E.至少有一把鑰匙可能打不開天下所有的鎖。
【正確答案】A
【題型歸類】形式邏輯——直言、模態命題
題干信息:
(不可能)存在一把鑰匙能打開所有的鎖
=(必然不)存在一把鑰匙能打開所有的鎖
=(必然不)有的鑰匙能打開所有的鎖
=必然(不有的)鑰匙能打開所有的鎖
=必然(都不)鑰匙能打開所有的鎖
=必然鑰匙(都不)能打開所有的鎖
=必然鑰匙都(不)能打開(所有)的鎖
=必然鑰匙都(有的不)能打開的鎖
=必然鑰匙都有的鎖打不開【調整語序】
=任何鑰匙都必然有它打不開的鎖【A選項】
故正確答案為A選項。
3 聯言、選言之間的關系
2010-1-39.大小行星懸浮游在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據研究人員計算,有時這些力量會將彗星從奧爾特星云拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據此分別作出了以下兩種有所不同的斷定:
一、木星的引力作用要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系;
二、木星的引力作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。
如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結論?
A.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,并且將它們逐出太陽系。
B.木星的引力作用沒有將它們推至更小的軌道,但是將它們逐出太陽系。
C.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,但是沒有將它們逐出太陽系。
D.木星的引力作用既沒有將它們推至更小的軌道,也沒有將它們逐出太陽系。
E.木星的引力作用如果將它們推至更小的軌道,就不會將它們逐出太陽系。
【正確答案】A
【解析】形式邏輯——選言命題
題干信息:
推至更小軌道▼逐出太陽系(1);
推至更小軌道∨逐出太陽系(2);
“要么”表示只能二選一,“或者”表示至少選其一,也就是可能二選一,也可能二選二,所以如果(1)是真的,那么(2)一定為真;但是如果(2)是真的,可能出現既推至更小軌道又逐出太陽系的情況,那么就不符合(1)的定義了;
總結來看,即“要么”為真,則“或者”為真,不符合題干中的“只有一種為真”,故(1)為假,(2)為真,真實情況是“推至更小軌道∧逐出太陽系”,此時(1)為假,(2)為真,符合題意;
故正確答案為A選項。
4 概念重疊范圍——正向考法
1997-10-49. 某個飯店中,一桌人邊用餐邊談生意。其中,1個人是哈爾濱人,2個人是北方人,1個人是廣東人,2個人只做電腦生意,3個人只做服裝生意。
假設以上的介紹涉及這餐桌上所有的人,那么,這一餐桌上最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?
A.最少可能是3人,最多可能是8人。
B.最少可能是5人,最多可能是8人。
C.最少可能是5人,最多可能是9人。
D.最少可能是3人,最多可能是9人。
E.無法確定。
【正確答案】B
【題型歸類】形式邏輯——概念重疊范圍
題干信息對該桌人從兩個標準進行了描述:
地域:2北方(1哈爾濱)+1廣東=3人
職業:2只電腦+3只服裝=5人
原理:選最少幾個人,即這些人的身份盡量重合,例如:一個人既是哈爾濱人,又是北方人,又是做電腦生意;選最多幾個人,即這些人的身份盡量不重合;
解題方法:選最少幾個人,即在上述兩個數字(3、5)中選大的(5),選最多幾個人,即將上述兩個數字相加(3+5=8)。
故正確答案是B選項。
5 概念重疊范圍——反向考法
2001-1-60. 在某校新當選的校學生會的七名委員中,有一個大連人,兩個北方人,一個福州人,兩個特長生(即有特殊專長的學生),三個貧困生(即有特殊經濟困難的學生)。
假設上述介紹涉及了該學生會中的所有委員,則以下各項關于該學生會委員的斷定都與題干不矛盾,除了
A.兩個特長生都是貧困生。
B.貧困生不都是南方人。
C.特長生都是南方人。
D.大連人是特長生。
E.福州人不是貧困生。
【正確答案】A
【題型歸類】形式邏輯——概念重疊范圍
地域:2北方(1大連)+1福州=3人
特長:2人
貧困:3人
此時這些委員最少3人(3、2、3三個數字中選大的),最多8人(3+2+3=8);已知一共7名委員,可知有一個人身份重疊;
A:兩個特長生都是貧困生,即有2人身份重疊,此時人數應為6人,而不是7人,與題干矛盾;
B:貧困生不都是南方人,即有的貧困生不是南方人,貧困生與南方人身份是否重疊未知,不矛盾;
C:特長生都是南方人,但并不一定是福州人,所以身份是否重疊未知,不矛盾;
D:大連人是特長生,有1人身份重疊,正好是7人,不矛盾;
E:福州人不是貧困生,即福州人與貧困生不重疊,但可能其他身份有重疊,不矛盾;
故正確答案為A選項。
6 概念重疊范圍——新型考法
2015-1-31. 某次討論會共有18名參會者。已知:
(1)至少有5名青年教師是女性;
(2)至少有6名女教師已過中年;
(3)至少有7名女青年是教師。
根據上述信息,關于參會人員可以得出以下哪項?
A. 有些青年教師不是女性。
B. 有些女青年不是教師。
C. 青年教師至少有11名。
D. 女教師至少有13名。
E. 女青年至多有11名。
【正確答案】D
【題型歸類】形式邏輯——概念重疊范圍
題干信息:
≥5 青年 女 教師(1);
≥6 中年 女 教師(2);
≥7 青年 女 教師(3);
D選項:中年和青年不可重合,故由(2)和(3)可知,女教師至少有13名,正確;
注:此題要注意對題干信息的整理,無論對性質的描述哪個在先哪個在后,都是在描述這些性質,整理之后題干信息非常清晰!
7 概念重疊范圍+N真N假
2015-1-31. (題干見上題)如果上述三句話兩真一假,那么關于參會人員可以得出以下哪項?
A. 女青年都是教師。
B. 青年教師至少有5名。
C. 青年教師都是女性。
D. 女青年至少有7名。
E. 男教師至多有10名。
【正確答案】B
【題型歸類】形式邏輯——N真N假
題干信息:
如果 “≥5 青年女教師” 是假的,則 “≥7青年女教師” 一定為假,又已知只有一句為假,根據歸謬的思想可知, “≥5 青年女教師” 是真的,即青年女教師至少有5名,所以可知B選項,青年教師至少有5名為真,其他選項無法確定真假。
故正確答案為B選項。
注:涉及到包含關系的N真N假題,大范圍為真,則小范圍為真;大范圍為假,則小范圍為假。例如“都 和 有的”,若“都”為真,則“有的”為真;若“有的”為假,則“都”為假。可利用這一規律進行歸謬,得出真假情況。
8 概念描述匹配
2009-1-55 一個善的行為,必須既有好的動機,又有好的效果。如果是有意傷害他人,或是無意傷害他人,但這種傷害的可能性是可以預見的,在這兩種情況下,對他人造成傷害的行為都是惡的行為。
以下哪項敘述符合題干的斷定?
A.P先生寫了一封試圖挑撥E先生與其女友之間關系的信。P的行為是惡的,盡管這封信起到了與他的動機截然相反的效果。
B.為了在新任領導面前表現自己,爭奪一個晉升名額,J先生利用業余時間解決積壓的醫療索賠案件,J的行為是善的,因為S小姐的醫療索賠請求因此得到了及時的補償。
C.在上班途中,M女士把自己的早餐漢堡包給了街上的一個乞丐。乞丐由于急于吞咽而被意外地噎死了。所以,M女士無意中實施了一個惡的行為。
D.大雪過后,T先生幫鄰居鏟除了門前的積雪,但不小心在臺階上留下了冰。他的鄰居因此摔了一跤。因此,一個善的行為導致了一個壞的結果。
E.S女士義務幫鄰居照看3歲的小孩。小孩在S女士不注意時跑到馬路上結果被車撞了。盡管S女士無意傷害這個小孩,但她的行為還是惡的。
【正確答案】E
【題型歸類】形式邏輯——概念
題干信息:
善的行為→好動機∧好效果;
【有意∨(無意∧可預見)】∧造成傷害→惡的行為;
A:未造成傷害,不符合惡行的定義,排除;
B:“為了在新任領導面前表現自己,爭奪一個晉升名額”并不是好動機,不符合善的行為的定義,排除;
C:無意傷害但是該傷害不可預見,不符合惡行定義,排除;
D:沒有好效果,不符合善行的定義,排除;
E:(無意傷害∧傷害可預見)∧造成傷害,符合惡的行為的定義,正確;
故正確答案為E選項。
注:在進行概念的選擇時,一定要首先抓準題干中對該概念的描述關鍵詞,再與選項一一對應。
9 依據對概念的描述進行判斷
2001-1-41.在生活中有時候可以看到一些人會反復地洗手,反復對餐具高溫消毒,反復地檢查門鎖等,重復這類無意義的動作并使自己感到十分煩惱和苦悶,這就是神經癥中的一種,稱為強迫癥。王強每天洗手的次數超過普通人的20倍,看來,王強是得了強迫癥。
以下哪項如果為真,將對上述結論構成最有力的質疑?
A.王強在洗手時并沒有感到任何的煩惱和苦悶。
B.王強的工作性質是需要潔凈衛生的。
C.王強的家里人的洗手次數都比普通人高。
D.王強并沒有檢查門鎖的習慣,甚至有一次還忘記了鎖家門,結果被盜。
E.王強的同事也都經常洗手,比較起來,王強并不是每天洗手次數最多的人。
【正確答案】A
【題型歸類】形式邏輯——概念
強迫癥:重復無意義的動作∧使自己感到十分煩惱和苦悶;
要質疑王強得了強迫癥,只需要說明其行為(每天洗手次數超過普通人的20倍)不符合強迫癥的定義即可;
A:表明王強沒有感到煩惱和苦悶,表明其行為不是強迫癥,可以質疑;
B、E:只能說明可能他會比正常人洗手次數多,但無法說明超過20倍有意義;
C、D:與題干論證不相關,排除;
故正確答案為A選項。
10 與概念有關的邏輯錯誤
2014-1-27.李棟善于辯論,也喜歡詭辯,有一次他論證道:“鄭強知道數字87654321,陳梅家的電話號碼正好是87654321,所以鄭強知道陳梅家的電話號碼。”
以下哪項與李棟辯論中的所犯的錯誤最為類似?
A. 中國人是勤勞勇敢的,李嵐是中國人,所以李嵐是勤勞勇敢的。
B. 金磚是原子構成的,原子不是肉眼可見的,所以金磚不是肉眼可見的。
C. 黃兵相信晨星在早晨出現,而晨星其實就是暮星,所以黃兵相信暮星在早晨出現。
D. 張冉知道如果1:0的比分保持到終場,他們的隊伍就出線,現在張冉聽到了比賽結束的哨聲,所以張冉知道他們的隊伍出線了。
E. 所有螞蟻是動物,所以所有大螞蟻是大動物。
【正確答案】C
【題型歸類】
形式邏輯——與概念有關的邏輯錯誤
題干信息:
鄭強知道A,B正好是A,所以鄭強知道B;
該辯論中所出現的邏輯錯誤是偷換概念,將A與B強行等價,可能鄭強并不知道A就是B,即“A是B”和“知道A是B”具有不同的涵義,也就無法得出鄭強知道B的結論,
A:集合概念(第一個“中國人”)與非集合概念(第二個“中國人”)的偷換;
B:個體(原子)所具有的特點(不是肉眼可見)整體(金磚)不一定具有;
C:黃相信A,B就是A,所以黃相信B,與題干錯誤一樣,強行將A與B等價,正確;
D:推不出,雖然聽到結束的哨聲,但1:0的比分是否保持到終場未知;
E:偷換概念,第一個“大”表示相對于螞蟻是大的,第二個“大”表示相對于所有動物來說是大的,二者意思并不一樣;
故正確答案為C選項。
注:關于概念的邏輯錯誤不只有集合與非集合概念的偷換,此題包含的錯誤類型比較全面,要注意掌握。
來源:社科賽斯邏輯名師孫江媛,嚴禁商業用途、轉載,侵權必究