2025MBA報考測評申請中......

說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過撥打熱線免費預約
我們的工作人員會在最短時間內給予您活動安排回復。

導讀:很多備考MBA的小伙伴們在學習MBA聯考邏輯的時候,不知道怎么去做題。小編為大家帶來一個很好的做題方法,假設法。提供給小伙伴們參考!

一個真實的假設往往可以讓事實呈現眼前,讓真理浮出水面。一個人如果做什么事都可以讓其思維以這些假設前提為基礎,那么他便能真真正正地活在NLP里而不會陷入困境,他的人生也就會有更大地進步和提升。

 
初級題:
 
1.如何問問題?
 
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應該怎樣問?
 
2.他們的職業是分別什么?
 
小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?
 
3.誰做對了?
 
甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們三個人中有一
 
個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們三人中到底誰做對了?
 
4.鞋子的顏色
 
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的? 5.誰偷吃了水果和小食品?
 
趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
 
以上是小編考生整理的“2019管理類聯考邏輯思維訓練題:假設法”相關內容,希望同學們把握機遇,為2019MBA考試不懈奮斗。